Спортивный дайджест за ноябрь 2019

Спортивная жизнь всегда занимала в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна важное место. Давая качественное высшее образование, вуз стал Альма-матер для многих выдающихся спортсменов. Данная традиция продолжается и по сей день, что доказывают спортивные достижения за ноябрь.

Чирлидинг

С 14 по 17 ноября в городе Пула, Хорватия, прошел Чемпионат мира по межвузовским многопрофильным спортивным соревнованиям по 13 спортивным дисциплинам, среди которых футбол, мини-футбол, гандбол, баскетбол, волейбол, регби, бадминтон, шахматы, большой теннис, настольный теннис, плавание, водное поло и чирлидинг. В нем приняла участие сборная команда СПбГУПТД по чирлидингу «Needles» и стала серебряным призером Чемпионата мира. Команда представила публике свое зажигательное шоу «American boy». Для Needles это уже второе выступление на международном чемпионате. В 2018 году в Барселоне девушки заняли первое место с шоу «Баскет». В соревнованиях приняли участие 2300 студентов, представляющие команды со всего мира. В дисциплине «чирлидинг» на чемпионате выступили 9 команд: из Франции (4 команды), Италии, Словакии, Чехии, Литвы и России.

Бокс

Студент Иван Верясов стал двукратным чемпионом России по боксу. На Чемпионате России, который проходил с 9 по 16 ноября в Самаре, Санкт-Петербург представляли 24 спортсмена. В сборную команду вошли сильнейшие представители города. Помимо Ивана Верясова на Чемпионате выступали и другие студенты СПбГУПТД, в числе которых Владислав Муравин, Сипан Антонян, Фёдор Степанов и Всеволод Шумков. В финальном поединке категории свыше 91 кг Иван Верясов одержал безоговорочную победу над Сергеем Калчугиным (Тульская область). В прошедшем Чемпионате России 2019 петербуржцы проявили себя ярко — у сборной команды Санкт-Петербурга одно золото, два серебра и одна бронзовая награда. По итогам турнира в Самаре также будет определен состав национальной сборной, который будет готовиться к квалификационному турниру к Олимпийским играм 2020 года.

«Стать чемпионом России по боксу очень трудно, но удержать титул ещё труднее. И все-таки, он благодарен каждому из соперников, с которыми пришлось выкладываться на все сто на пути к победе. Бокс — это уважение к тем, кто проверяет тебя на прочность!», — вспоминает двукратный обладатель высшей награды страны МСМК Иван Верясов.

Иван Верясов

Конькобежный спорт

17 ноября в Минске завершился первый этап Кубка мира 2019/20 по конькобежному спорту. Аспирантка СПбГУПТД Екатерина Шихова заняла второе место на дистанции 1500 метров. Ее результат составил 1 мин 56,864 секунд. Лучшее время на дистанции показала голландская спортсменка Ирен Вюст. Она преодолела 1500 метров за 1.56,468. Тройку сильнейших замкнула американка Бриттани Боуи с результатом 1.57,253. В общей сложности на старт этапа Кубка мира в Минске вышли более 200 спортсменов из 27 стран.

Екатерина Шихова

Баскетбол

Баскетболисты СПбГУПТД вновь лидирует на туре высшего дивизиона «Центр» Ассоциации студенческого баскетбола. С 15 по 17 ноября Санкт-Петербург принимал второй тур регулярного чемпионата АСБ «Центр». В числе участников СПбГУПТД-фарм, ВЛГАФК (г. Великие Луки), Балтийские рыцари БФУ (Калининград) и РГУФКСМиТ (Москва). По итогам тура лишь сборная Университета промышленных технологий и дизайна одержала три уверенные победы. РГУФКСМиТ оказался сильнее ВЛГАФК и БФУ, а великолучане оставили калининградцев без единой победы.

ГУТИД-ф — РГУФКСМиТ

Футбол

С 16 октября по 13 ноября в Санкт-Петербурге проходил чемпионат вузов по футболу. Победителем турнира стала сборная команда СПбГУПТД, одержав победы в шести матчах. В решающей игре в упорной борьбе футболисты СПбГУПТД смогли взять верх над сборной НГУ им. Лесгафта со счетом 4:2, тем самым обеспечив себе первое место в турнирной таблице и звание Чемпиона Санкт-Петербурга. Всего в чемпионате приняли участие 7 команд вузов Санкт-Петербурга.

ФК СПбГУПТД

Детский футбол

7-8 ноября прошёл детско-юношеский турнир по футболу среди воспитанников СШОР-5 (Калининград) возрастной категории 2012 года рождения, где наша «мини-команда» заняла первое место. Теперь ребята едут в Вильнюс на крупный международный турнир “Ateitis CUP”, который пройдет с 28 ноября по 1 декабря. “Ateitis CUP” — один из самых престижных молодежных футбольных турниров в Европе, в котором ежегодно принимают участие более 7000 юных футболистов из более чем 22 европейских и других стран мира.