СПбГУПТД Фарм — Чемпион дивизиона АСБ «Центр» 2019

20 февраля в Ярославле завершился «Финал восьми» высшего дивизиона «Центр» чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола среди мужских команд. Фарм-команда СПбГУПТД (дополнительный состав) одержала в Ярославле три победы и стала трехкратным победителем Северо-Запада и первым в истории чемпионом объединённого дивизиона «Центр». Рассказываем, как это было.

Четвертьфинал

По результатам предыдущих туров наша команда получила первый номер посева, поэтому в стартовом матче «Финала восьми» нам достался не самый сильный соперник — команда Череповецкого государственного университета. Тренер дал установку сыграть уверенно и, в первую очередь, отработать все командные взаимодействия. С самого начала матча парни навязали сопернику «свою игру». В результате разгромная победа над ЧГУ — 108:52.

27 очков в этом матче набрал Данила Евчий. К ним прибавил 5 подборов, 5 результативных передач и 2 блокшота.

Комментарий Данилы после матча с ЧГУ:

Все хорошо, мы знали этого соперника, как, впрочем, и остальных участников «Финала восьми». Настрой на любого соперника одинаковый — всегда играть на победу. Спасибо всей команде за то, что настроились и отыграли по полной. Считаю, что сам мог сыграть сегодня и лучше, но опять же спасибо команде — каждому из игроков, что доверяли мне в разные моменты в игре. Если бы не они, не было бы такого результата.
Сейчас главное — настроиться на завтрашний матч.

Битва «двух столиц» в полуфинале

За выход в финал СПбГУПТД боролись с московской командой Российского университета физкультуры, спорта и туризма. Стартовый рывок РГУФКСМиТ 9-0 наверняка заставил понервничать болельщиков СПбГУПТД. Потери в нападении и скорость атаки чуть более молодых оппонентов ненадолго выбили из строя уверенность СПбГУПТД. На большой перерыв парни отправились, уступая одно очко РГУФКСМиТ (36:37). Однако во второй половине верх все же взяли опыт и сплоченность нашей команды. За две последующие четверти они дали забросить москвичам лишь 23 очка, а сами наладили действия в атаке. Это позволило в третьей четверти оторваться от соперника на 11 очков, а в заключительной десятиминутке и вовсе довести игру до комфортных +26 (86:60).

Самым результативным игроком в матче против РГУФКСМиТ стал Михаил Толстобров, оформивший дабл-дабл (20 оч + 11 пб). Лучшим «ассистентом» матча стал Иван Ершов (7 оч, 8 пб, 8 ап).