Результаты финала четырёх чемпионата вузов Санкт-Петербурга по баскетболу

29 и 30 марта в спортивном зале «ПОЛИТЕХ» прошли матчи «Финала Четырёх» лиги Станислава Яковлевича Гельчинского среди женских команд. По итогам регулярного сезона были определены полуфинальные пары «Чёрные медведи – Политех» (СПбПУ) – СЗИУ РАНХиГС и СПбГУПТД«Сирены» (НГУ им. П. Ф. Лесгафта).

В решающем матче чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона «Санкт-Петербург» у девушек встретились команды «ГУТИД» (СПбГУПТД) с хозяевами паркета — командой Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «Чёрные медведи — Политех».

Первая четверть матча закончилась с преимуществом в 14 очков для женской команды «ГУТИД», но уже после второй половины команда «Чёрные медведки — Политех» сократила разницу в счёте до 6 очков. На протяжении второй половины команды вели равную борьбу. По итогу счёт на табло 75:81, победа команды Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна — «ГУТИД».

В матче за бронзовые награды сразились команды Северо-Западного института управления РАНХиГС и Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта — «Сирены». Команда НГУ им. П. Ф. Лесгафта одержала победу со счётом 87:64

Самым ценным игроком финального матча среди женских команд была признана: Анастасия Кузнецова, (ГУТИД), на её счету 21 очко и 6 подборовЛучшие защитники стали Ксения Хмара (НГУ им. П. Ф. Лесгафта) и Анастасия Рыкова (ГУТИД), Валерия Высоцкая и Анастасия Вакулина (Чёрные медведки — Политех), Ксения Игнашина (СЗИУ РАНХиГС) признаны лучшими форвардами «Финала Четырёх».

22 и 28 марта проходил заключительный этап чемпионата вузов Санкт-Петербурга по баскетболу, «Финал Четырёх» лиги Владимира Петровича Кондрашина среди мужских команд. По итогам регулярного сезона были определены полуфинальные пары: «ГУТИД» (СПбГУПТД) — СЗИУ РАНХиГС и ЛГУ-Зенит (ЛГУ им. Пушкина) — «ВОЕНМЕХ» (БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова).

В матче за золотые медали и главный кубок чемпионата боролись игроки из команд «ГУТИД» и «ВОЕНМЕХ». В первой половине команда «ВОЕНМЕХ» держала мощное преимущество, после второй четверти команды ушли со счётом 18:35 в пользу БГТУ «ВОЕНМЕХ». Во второй половине команда Университета промышленных технологий и дизайна сократила разницу до 5 очков. Четвёртая четверть была самой напряженной: команды играли с минимальным отрывом в 2-3 очка и каждая атака приносила результативность обеим сторонам, но по итогу «ВОЕНМЕХ» забирает кубок у шестикратных чемпионов Санкт-Петербурга. Финальный счёт: 62:64.

В матче за бронзовые медали боролись команды ЛГУ-Зенит и СЗИУ РАНХиГС. На протяжении всего матча обе команды шли вровень. За две секунды до конца матча счёт на табло 90:91 в пользу СЗИУ РАНХиГС, но Степан Додеус (ЛГУ-Зенит) забивает штрафной бросок и выводит игру в овертайм. За две секунды до судейского свистка, Георгий Каменский (ЛГУ-Зенит) забивает решающий трёхочковый бросок и выводит свою команду вперёд. Счёт матча: 103:102 в пользу ЛГУ-Зенит.

В «Финале Четырёх» лиги В. П. Кондрашина Егор Леонов (БГТУ «ВОЕНМЕХ») стал самым ценным игроком, Егор Каменский (ЛГУ-Зенит) и Георгий Ганоцкий (СПбГУПТД) признаны лучшим защитниками, а лучшими форвардами стали — Александр Черевко (ЛГУ-Зенит), Даниил ТоломпойкоЗИУ РАНХиГС) и Вячеслав Земсков (БГТУ «ВОЕНМЕХ»).