Занятия в школе мозайки «Сад Гранат»

Когда-либо тебе доводилось создавать картины или поделки из мозаики? Нет? А хотелось бы попробовать, и узнать как выкладывали огромные мозаичные «полотна» великие художники-мозаичисты, к примеру, на стенах знаменитых соборов? Если да, то тогда тебе обязательно стоит пойти в современную школу мозаики «Сад Гранат». Школа является единственной в России профессиональной школой мозаики для всех и считается одной из лучших в мире: сюда приезжают учится студенты из Греции, Германии и других европейских стран! 

В первую очередь сюда приходят заниматься любители, те кто на самом деле хотел бы соприкоснуться с творчеством, и, конечно, те, кто давно уже увлечен мозаикой и хотел бы только улучшить свои навыки. Обычно занятия проходят в студиях-мастерских, но также есть и онлайн-обучение.

Для студентов предусмотрен удобный график занятий. Они проводятся в утреннее, дневное и вечернее время. Поэтому график подбирается самостоятельно тобой. Уроки с преподавателем можно посещать один, два или три раза в неделю, а также ходить в мастерскую в другие дни для самостоятельной работы. Материалы и инструменты искать или отдельно покупать не нужно, они уже есть в мастерских и входят в стоимость обучения. Художественное образование при этом иметь совсем не обязательно, чтоб попасть в школу мозаики. Здесь всему научат с полного нуля! 


Виды обучения 

Для начинающих

Курс «Знакомство с классической мозаикой» 

Сюда входит четыре трехчасовых занятия, где своими руками ты сможешь собрать две композиции из мрамора размером 12х12 см.

Стоимость — 7500 рублей 

Курс «Знакомство с современной мозаикой»  

На этом курсе будет предложено собрать две мозаики из витражного стекла и смальты, а также узнать о новых техниках сбора мозаики. 

Стоимость — 7500 рублей 

Курс «Основы мастерства. Римская мозаика»

Здесь уже будет не 12 часов, а 12 занятий на выполнение работ и знакомство с мозаичным ремеслом! Однако после прохождения этого курса учащиеся получат диплом с печатью ТАВР, знания и собственные шедевры размером 35х35 см. 

Стоимость — 18500 рублей 

Начало курса: 11, 12 и 16 января 2021 года (разные группы)

Курс «Основы мастерства. Мозаика из витражного стекла» 

На этом курсе тебя ожидает 12 занятий по 4 академических часа, где ты освоишь навыки с разными материалами и инструментами в современных технологиях работы. 

Стоимость — 18500 рублей

Также есть различные мастер-классы

К новому году в школе решили сделать мастер-классы с мозаичными украшениями для дома или елки, но также оставили и обычные, к примеру, мозаика Тиффани, подставка под горячее и другие. 

Стоимость от 2000 рублей 

С расписанием мастер-классов можно ознакомиться здесь.

Однако для тех, кто действительно решил «только попробовать», существует экспресс обучение. Занятие рассчитано на 4 часа, где будет проведен экскурс по мозаичному делу и возможность создать композицию на выбор в любой технике. 


Для тех, кто продолжает

А если ты настроен очень серьезно и уже видишь себя профессиональным художником-мозаичистом, тогда тебе подойдёт большой курс

И это действительно длительное и качественное обучение от опытных мозаичистов с новой изменённой программой. На занятиях используются методики преподавания, разработанные в Академии Художеств имени Репина и Художественно-Промышленной Академии имени Штиглица, а также другие авторские техники. Что тут говорить? На курсе ты узнаешь о мозаичном деле от «A» до «Z», поработаешь с разными материалами: смальтой, стеклом и даже галькой, а по окончанию курса ждёт выполнение дипломной работы. Выпускники, окончившие профессиональный курс, работают в мастерских, создают творческие проекты и открывают собственные студии.  Со всеми заданиями курса и самой программой ты можешь ознакомиться в статье сайта

Для продолжающих есть и отдельный курс микромозаики

А если ты пока не знаешь что выбрать или хочешь записать на занятия другого человека, можно приобрести абонементы или записаться на экскурсию для того, чтобы окончательно определиться с видом обучения. Также школа есть и в социальных сетях: в Инстаграм и во ВКонтакте. Там можно ознакомиться с самой актуальной информацией, а также увидеть большое и красивое портфолио работ их учеников. Кстати, если ты впервые хочешь совершить покупку в «Сад Гранат», у нас есть для тебя небольшая скидка! Для этого необходимо зарегистрировать накопительную карту постоянного клиента и тебе будет сразу начислено 200 баллов.

Место: Набережная Лейтенанта Шмидта, 21 (м. Василеостровская) и Аптекарский проспект, 2 (м. Петроградская) 


Елена Тананаева