Наши баскетболисты стали победителями дивизиона АСБ «Санкт-Петербург»

17 марта прошёл «Финал четырёх» — заключительные матчи студенческого чемпионата по баскетболу в дивизионе АСБ «Санкт-Петербург». Мужская команда СПбГУПТД стала четырёхкратным победителем, а женская сборная взяла серебро.

Пятый год подряд мужская сборная СПбГУПТД встречается в матче против ЛГУ им.Пушкина за золотые награды дивизиона, и уже в четвертый раз наша команда одерживает победу. Интрига сохранилась лишь в первой половине матча. В большом перерыве разница в счете уже достигла 10 очков, и до конца игры представители ЛГУ так и не смогли навязать борьбу ГУТИДу. Таким образом, мужская сборная стала первым обладателем переходящего кубка Лиги В.П. Кондрашина, заслуженного тренера СССР, в честь которого в текущем сезоне был назван мужской чемпионат АСБ «Санкт-Петербург». Самым ценным игроком финала был признан студент СПбГУПТД Андрей Пономарь. В решающем матче он принес команде 19 очков.

Женская команда стала серебряным призёром и получила свои первые медали в этом дивизионе. В финале они сражались с многократными призёрами Санкт-Петербурга, бронзовыми призерами студенческой суперлиги 2018/19 — БК «Сирены» из НГУ им. Лесгафта. Наши девушки уверенно провели первую половину матча. Лишь к концу третьей четверти соперницы повели в счете. Несмотря на поражение в финале, наша женская команда сделала большой шаг вперед в текущем сезоне, доказав всем, что в СПбГУПТД не только парни могут завоевывать медали.

Эмоции капитана женской команды Надежды Стукало:

Этот финал для нас стал огромным шагом вперёд. На последних двух играх мы показали, что мы одна команда и готовы сражаться за титул чемпионов. Нам не хватило совсем немного. Команда соперников действительно сильная, но это наша небольшая победа. Мы сделаем работу над ошибками и покажем, на что способны.
Мы благодарны тренеру, руководству и нашим дорогим болельщикам за эту нереальную поддержку и веру в нас!

На этом для наших команд сезон не заканчивается. Впереди важнейшие матчи всероссийского плей-офф Лиги Белова и борьба за чемпионство страны. Уже в конце марта мужская и женские сборные отправятся в тур Ласт-64: женская команда сыграет 28-29 марта в Курске, а парни 29-30 марта в Великих Луках.